Пресс-центр
Антивирус для социальных сетей — ассистент для эффективной и безопасной работы

Антивирус для социальных сетей — ассистент для эффективной и безопасной работы

30.07.2019
Антивирус для социальных сетей — ассистент для эффективной и безопасной работы

История успеха проекта "Антивирус для социальных сетей — ассистент для эффективной и безопасной работы".

В прошлом году первое место в конкурсе «Лучшие проекты информатизации на Алтае 2018» в номинации «Лучший проект в области электронной коммерции, интернет-сервисов и информационной безопасности» заняли представители Алтайского государственного университета с проектом «Антивирус для социальных сетей — ассистент для эффективной и безопасной работы».

Авторы проекта озадачилась тем, что в СМИ часто рассказывается о неприятных инцидентах, происходящих в социальных сетях: доведение до самоубийства, мошенничество, вымогательство, а также дела об экстремизме. Поэтому было решено создать сервис, который будет информировать пользователя о всех потенциально опасных моментах – то есть своего рода антивирус для социальных сетей.

Как это работает?
Во время регистрации система запрашивает у пользователя доступ ко всем данным аккаунта. При настройке пользователь может выбрать тип безопасности в виде блокировки или предупреждении о вредоносном контенте, порог срабатывания антивируса, настройку безопасного репоста и функции автоматизации.

Далее система проверяет все новые данные аккаунта на наличие в базе вредоносных объектов и на подозрительные действия. А в случае обнаружения опасности действует в соответствии с настройками.

В наше время большое количество пользователей заинтересовано в продвижении своей страницы: увеличении числа друзей и подписчиков, в добавлении рейтинговых материалов и т. п. Однако с ростом такой активности возрастает риск появления необдуманной публикации или добавления в друзья злоумышленника.

Помимо всего прочего, сервис помогает в развитии аккаунта: автоматически поздравляет друзей с днем рождения, автоматизирует лайки дружественного и безопасного контента, позволяет безопасно добавлять друзей и делает автоматические эффективные репосты.

У проекта на рынке нет аналогов - это совершенно новое решение. Отличительной особенностью проекта является учет угроз, связанных с содержанием контента и действиями других пользователей. Ближайшими аналогами этой программы являются web-модули современных антивирусов. Но они блокируют вредоносный контент с точки зрения исполняемого кода или ссылок. Что не всегда срабатывает и не может обеспечить пользователю абсолютную безопасность.

Программа алтайских разработчиков проводит сигнатурный и эвристический анализ. В первом случае антивирус проверяет наличие пользователя, группы или страницы в базе вредоносных объектов. При этом пометить объект как вредоносный может любой пользователь или кибер-дружинник. А эвристический анализ отслеживает тексты на наличие «стоп слов»; выявляет типовые модели поведения: вроде"скинь фотку" или «вышли данные кредитки»; видит подозрительное поведение в рамках системы или действие по сценарию.

Уже сейчас имеется рабочая продакшн-версия проекта, он доступен широкому кругу пользователей и внедрен в деятельность двух кибер-дружин.

Проект продолжает активно расти и развиваться. Пожелаем авторам дальнейших успехов!

* Стать участником конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае» очень просто - до 6 сентября 2019 года подайте заявку с кратким описанием своего проекта на сайте конкурса - https://project.it-alttpp.ru/tmp/join/?edit=Y

У победителей будет возможность заявить о своих проектах первым лицам региона и представителям ведущих компаний ИТ-сферы во время награждения, которое состоится 10 октября 2019 года на Алтайском региональном ИТ Форуме.


Поделиться:   

Возврат к списку