Пресс-центр
Цифровизируемся. На Алтае прошел конкурс лучших проектов информатизации

Цифровизируемся. На Алтае прошел конкурс лучших проектов информатизации

27.09.2023
Цифровизируемся. На Алтае прошел конкурс лучших проектов информатизации
Обучение нейросетей, определение геномов растений и мотивационный сайт для учащихся школы. Рассказываем, чем еще удивляли лучшие IT-умы региона, и какие тренды в цифровизации сейчас наблюдают
Цифровая зрелость Алтайского края – 62,5%. Это выше среднего показателя по всем регионам страны. Активно продвигает эту сферу вперед краевой конкурс, который определяет лучшие проекты информатизации на Алтае. Проходит он уже в 20 раз. За это время реализовали не один проект и не только в нашем крае.

"Один из наших проектов, который стал победителем в своей номинации на краевом уровне, касался электронной медицины, электронной очереди. Я помню, что представители Татарстана в области медицины воспользовались, узнав про этот проект. Они привлекли этот проект, реализовали на своей территории", – рассказал о результатах президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков.

Интересная медицинская разработка была в финале и в этот раз. Ее представила студентка классического университета Зоя Горбачева. Идея – научить нейросети определять заболевания.

"Данных для обучения мало. И нужно их получать, нужна программа, которую бы использовали врачи, и им было бы удобно выделять шаровидные области", – поделилась задумкой участница конкурса Зоя Горбачева.

Один из трендов последних лет – импортозамещение. Правительство Алтайского края развивает регион по всем направлениям, чтобы не зависеть от иностранных разработок. Внес свою лепту и студент Семен Арапов.

"У меня сервис для начинающих музыкантов. Он направлен на импортозамещение. Так как из России уходят щас зарубежные стриминговые сервисы. Также он направлен на продвижение Алтайских музыкантов", – заметил участник конкурса Семен Арапов.

Цель конкурса – давать студентам старт на уровне бизнеса, чтобы сообщество заказчиков оценивало их работы, отметил председатель комитета по информационным технологиям Алтайской торгово-промышленной палаты Павел Плетнев. Тогда ребята поймут ценность своих работ. И могли уже правильно их позиционировать, выходить на новый уровень.

На конкурсе были не только студенческие наработки, но и внедренные и давно испробованные решения. Еще одна номинация – социально значимые проекты. Например, изучение и занесения в базу данных ДНК растений.

"Ученые правильно идентифицируют объект. Есть подтверждение гербарного листа к этому. И к этому же образцу есть сведения по величине гидона. Это относительное содержание ДНК, которое определяют в лаборатории. Это все накапливается в базу данных, которая доступна онлайн", – выступил участник конкурса Алексей Ваганов.

В последние годы на конкурс поступает много проектов-сайтов. Жюри предполагает, что это связано с повсеместной визуализацией многих процессов.

Например, Степан Мешалкин решил помочь школьникам в стремлении знать больше и разработал сайт, где ученики участвуют в конкурсах и викторинах:

"Есть специальная шкала званий. По итогам каждой четверти, ученику, который участвует в нашем проекте, присваивают игровое звание. Проект создан, чтобы с помощью разработанной мультимедийной технологии повышать мотивацию учеников пятых-шестых классов при переходе на следующую ступень обучения".

Уже около трех лет на конкурс подают около 40 заявок. Особенно популярным он стал после получения краевого статуса. А посвящен он одному из отцов-основателей информатизации на Алтае – Виталию Ивановичу Береговому.

"Именно с его именем связан приход интернета в Алтайский край. Именно он впервые увидел перспективу данного направления и организовал первую точку доступа для подключения Алтайского края к сети интернет. Он же являлся пионером в области информационной безопасности и возглавил соответствующую кафедру и подготовку специалистов в этой области", – подчеркнул министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Вместе со статусом пришли и крупные призы. Общий фонд в каждой номинации – 100 тыс. рублей. За последние пять лет количество поступающих на IT-направления увеличилось на 20%. Неудивительно, если скоро Алтай войдет в двадцатку регионов по цифровой зрелости.

Источник: https://tolknews.ru/


Поделиться:   

Возврат к списку